http://ksfuke.com

第30届金曲奖流行音乐类入围名单 林忆莲蔡依林角逐大奖

  第30届金曲奖提名名单公布,蔡依林、林忆莲、艾怡良等入围最佳国语女歌手和最佳国语专辑,李荣浩、谢震廷等入围最佳国语男歌手,陈奕迅《L.O.V.E》入围年度专辑奖,李宗盛《新写的旧歌》入围年度歌曲、最佳作词人,陈绮贞、蔡健雅、李荣浩等入围最佳作曲人,刘柏辛入围最佳新人,常石磊、孙盛希等入围最佳编曲人,S.H.E《十七》、蔡依林《怪美的》等入围最佳音乐录影带。

  第30届金曲奖流行音乐类入围名单

  ■ 年度歌曲奖

  海里睡人《L.O.V.E. = 爱》﹙演唱者:陈奕迅﹚

  玫瑰少年《Ugly Beauty》﹙演唱者:蔡依林﹚

  沙文《0》﹙演唱者:林忆莲﹚

  十七《十七》﹙演唱者:S.H.E﹚

  新写的旧歌《新写的旧歌》﹙演唱者:李宗盛﹚

  浪流连《浪流连》﹙演唱者:茄子蛋﹚

  ■ 最佳国语专辑奖

  爱丽丝 Where Are We Going ?﹙演唱者:谢震廷﹚

  无病呻吟有情抒情﹙演唱者:Leo王﹚

  垂直活着,水平留恋着。﹙演唱者:艾怡良﹚

  希游记﹙演唱者:孙盛希﹚

  Ugly Beauty﹙演唱者:蔡依林﹚

  ZI The Album﹙演唱者:ZI﹚

  0﹙演唱者:林忆莲﹚

  ■ 最佳国语男歌手奖

  谢震廷/爱丽丝 Where Are We Going ?

  Leo王/无病呻吟有情抒情

  柯智棠/吟游/

  李荣浩/耳朵

  ZI/ZI The Album

  ■ 最佳国语女歌手奖

  艾怡良/垂直活著,水平留恋著。

  孙盛希/希游记

  岑宁儿/Nothing is Under Control

  蔡依林/Ugly Beauty

  林忆莲/0/

  ■ 最佳新人奖

  The Fur./Town

  王艳薇/框不住的艳薇/

  Karencici/SHA YAN

  美秀集团/电火王

  ZI/ZI The Album/

  厌世少年/青春校园恋爱物语 Campus Romance

  刘柏辛/2029

  ■ 最佳客语专辑奖

  漂移﹙演唱者:徐哲纬;黄玮杰;刘荣昌;叶钰渟﹚

  转Return&Restore﹙演唱者:爱客乐iColor﹚

  落脚﹙演唱者:罗思容﹚

  理所当然﹙演唱者:杨淑喻﹚

  ■ 最佳原住民语专辑奖

  斯瓦细格﹙演唱者:雅维·茉芮﹚

  思念﹙演唱者:沐妮悠﹚

  VANGAV天窗﹙演唱者:彻摩﹚

  原音呈现 阿美族複音传唱﹙演唱者:吴家禄、曾光复、王福来、杨拾妹、林荣妹、郭美玉﹚

  Ti Cemelesai Ata Salasaladj (阿新与他的朋友们)﹙演唱者:Kerekelj (沉昉祯) / Eleng (林玮琪)﹚

  ■ 最佳作曲人奖

  陈绮贞/伤害《沙发海》

  艾怡良/Forever Young《垂直活著,水平留恋著。》

  蔡健雅/遗书《我要给世界最悠长的湿吻》

  李荣浩/慢慢喜欢你《我们在中场相遇》﹙演唱者:莫文蔚﹚

  郑宜农/玉仔的心《玉仔的心》

  ■ 最佳编曲人奖

  锺潍宇 Yu/梦游《希游记》﹙演唱者:孙盛希﹚

  孙盛希;陈君豪;林泓毅;许郁瑛;锺潍宇/人样《希游记》﹙演唱者:孙盛希﹚

  ZI/B.O。《ZI The Album》﹙演唱者:ZI﹚

  尊室安/遥远的所在 Styx《廖士贤 西部》﹙演唱者:廖士贤﹚

  常石磊/魅惑《0》﹙演唱者:林忆莲﹚

  YELLOW/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》﹙演唱者:YELLOW﹚

  ■ 最佳专辑制作人奖

  陈建骐/垂直活著,水平留恋著。﹙演唱者:艾怡良﹚

  王双骏/L.O.V.E. = 爱﹙演唱者:陈奕迅﹚

  宁子达; 岑宁儿/Nothing is Under Control﹙演唱者:岑宁儿﹚

  Linus of Hollywood;Joanna Wang;Andrew Page/Modern Tragedy﹙演唱者:王若琳﹚

  荒井十一/幻﹙演唱者:苏运莹﹚

  ■ 最佳单曲制作人奖

  谢震廷;陈君豪/爱丽丝《爱丽丝 Where Are We Going ?》﹙演唱者:谢震廷﹚

  Starr Chen 陈星翰;蔡依林/怪美的《Ugly Beauty》﹙演唱者:蔡依林﹚

  ZI/B.O。《?ZI The Album》﹙演唱者:ZI﹚

  陈珊妮/自己的房间《自己的房间》﹙演唱者:田馥甄﹚

  陈建骐;韩立康/Don’t cry Don’t cry《Don’t cry Don’t cry》﹙演唱者:魏如萱﹚

  余佳伦;黄宣/不开灯俱乐部BKD CLUB《都市病》﹙演唱者:YELLOW﹚

  ■ 最佳台语女歌手奖

  江惠仪/露螺/藤音乐工作室

  蔡秋凤/蔡秋凤-离水的鱼/华特国际音乐股份有限公司

  李千那/查某囡仔/乐是达娱乐有限公司

  官灵芝 Emily Kuan/爵好 Jazz’s Good!/滚石国际音乐股份有限公司

  张涵雅/就是你 JUST YOU & me/好痛音乐事业有限公司

  ■ 最佳客语歌手奖

  爱客乐iColor/转Return&Restore/好痛音乐事业有限公司

  罗思容/落脚/好有感觉音乐事业有限公司

  杨淑喻(吉那罐子)/理所当然/无限美好文创娱乐有限公司

  谢宇威/ㄤ咕ㄤ咕2/威德文化有限公司

  ■ 最佳原住民语歌手奖

  雅维·茉芮/斯瓦细格/好哦工作室

  桑梅绢/记忆中的摇篮/好的创艺工作室

  彻摩/VANGAV天窗/汉创文化股份有限公司

  BOXING葛西瓦/Maya maluqem 别退缩 - Single/野声音娱乐有限公司

  ■ 最佳演唱组合奖

  椅子乐团(裘咏靖;陈仲颖;孙伯元)

  Vast & Hazy(颜静萱;林易祺)

  欧开合唱团(叶微真;李湘君;叶孝恩;冯瀚亭)

  害喜喜(严文康;巫康裘)

  顽童MJ116(周文杰;陈昱榕;林睦渊)

  ■ 演奏类最佳专辑奖

  Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

  响味|味响/安玓音服文化有限公司﹙演奏者:叶贺璞﹚

  城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

  Songs of Mystery and Hope/硕果音乐工作室﹙演奏者:亚历普洛尼﹚

  黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

  ■ 演奏类最佳专辑製作人奖

  大竹研、早川彻、福岛纪明/Lines & Stains/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线 Feat。谢明谚﹚

  苏郁涵/城市型动物/硕果音乐工作室﹙演奏者:苏郁涵﹚

  卢律铭/小美 XIAO MEI (Original Motion Picture Soundtrack)/黑马映像电影有限公司﹙演奏者:卢律铭﹚

  陈建年/黑熊森林电影原声带/夏日纪事音像文化有限公司﹙演奏者:陈建年﹚

  许郁瑛;余佳伦/波杰克特三 PROJECT 3/香港商华纳音乐出版有限公司台湾分公司﹙演奏者:许郁瑛﹚

  ■ 演奏类最佳作曲人奖

  早川彻/Sneezer (feat。 Minyen Hsieh)《Lines & Stains》/山下民谣有限公司﹙演奏者:东京中央线﹚

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。

相关文章阅读